fit for IT 3

2.8.5 IT‐Projekt – Hinweise

2.8 Multimedia

2.8.5 IT‐Projekt (ca. 14 Std.)

Die Schülerinnen und Schüler lösen im Team eine projektorientierte, modulübergreifende informationstechnischen Kompetenzen gezielt zusammenführen.


Kompetenzerwartungen

Die Schülerinnen und Schüler ...

  • planen, koordinieren und erarbeiten im Team ein anwendungsorientiertes und modulübergreifendes Projekt mit Inhalten aus dem IT-Lehrplan, um ihre bisher erworbenen Kompetenzen selbständig einzusetzen und zu vernetzen.
  • dokumentieren den Projektverlauf und präsentieren die Ergebnisse.

Inhalte zu den Kompetenzen

  • Projektphasen, z. B. Analyse, Entwurf, Durchführung, Realisierung, Dokumentation, Präsentation
  • Themenbeispiele, z. B. Multimedia-Produkt zur Heimatgeschichte, Entwicklung einer Lernsoftware, Vorstellung eines Berufsbildes

Kompetenzstrukturmodell für das Fach IT

Die Arbeitsblätter des Unterrichtswerks „fit for IT 3“ sind genau auf die Lehrplaninhalte abgestimmt. Sie regen die Schülerinnen und Schüler des IT-Aufbauunterrichts zum selbständigen Arbeiten an. Die Reihenfolge ist nicht verbindlich. Alle Arbeitsblätter, auch aus anderen Kapiteln, können im Sinne des modularen Lehrplans, untereinander gemischt werden. Sie stehen auf der CD-ROM sowohl im veränderbaren WORD-Format als auch im PDF-Druckformat zur Verfügung.

Der Bereich „Lerninhalte“ bietet Hintergrundinformationen zu den Modulen des IT-Lehrplans und steht den Schülerinnen und Schülern zur Erarbeitung des notwendigen Wissens zur Verfügung, das dann, in Kombination mit den zu trainierenden Fähigkeiten und Fertigkeiten, selbständiges Handeln ermöglicht. Die Themen der Arbeitsblätter sind der Altersstufe und der Lebenswelt der Schülerinnen und Schüler der Sekundarstufe I angepasst, so dass durch entsprechende Motivation die Voraussetzungen gegeben sind, die übergeordneten Ziele des LehrplanPLUS in vollem Umfang zu erreichen.

Siehe dazu: www.lehrplanplus.bayern.de/fachprofil/realschule/it

Die Materialien auf der CD-ROM unterstützen die Lehrkräfte bei der Vorbereitung und die Schülerinnen und Schülern beim selbständigen Lösen der vielfältigen Aufgaben und Problemstellungen aus dem Bereich der Informationstechnologie.

Nr. Thema des Arbeitsblatts
285-01 Regeln für die Teamarbeit
285-02 Richtlinien für das Auftreten bei einer Präsentation
285-03 Richtlinien für ein zu erstellendes Dokument

Stundenablauf

Für dieses Modul ist kein Stundenablauf vorgesehen, da projektorientiertes Arbeiten in andere Module integriert werden kann. Aus demselben Grund sind hierfür auch fast keine Schülerarbeitsblätter und keine entsprechenden Lösungen vorgesehen.

Aufbau der Beschreibungen

Nr. Thema
1 Das Projekt
2 Analyse und Erstellen eines Konzepts
3 Führen eines Tagebuches für das Projekt
4 Entwurf, Entscheidung und Realisierung
5 Zusammenfassung der Ergebnisse und Reflexion
6 Präsentation der Ergebnisse
7 Die Bewertung eines Projekts – der Arbeitsprozess
8 Die Bewertung eines Projekts – das Dokument
9 Die Bewertung eines Projekts – die Präsentation
10 Gesamtbewertung
11 Hilfen bei der Bewertung
12 Notenvergabe und Bescheinigungen mit der Datei Projekt-Bewertung
13 Beispiele für ein Projekt

Projektorientierter Unterricht im Fach IT - Kurzbeschreibung

In allen Jahrgangsstufen des IT-Unterrichts sollten die Schülerinnen und Schüler immer wieder die Gelegenheit erhalten, ein weitgehend selbst konzipiertes und ausgeführtes IT-Projekt zu verwirklichen. Dabei ist es sinnvoll, dieses am Schwerpunkt der Wahlpflichtfächergruppe auszurichten.
Auch wenn Thema und Ausführung schülerorientiert ausgerichtet sind, viel Eigenständigkeit gefordert wird und die eigene Kreativität im Vordergrund steht, muss durch klar umrissene und transparente Vorgaben eine unmissverständliche Vergleichbarkeit mit bekannten Bewertungskriterien hergestellt werden. Dazu sind einige Vorüberlegungen notwendig:

  1. Eingrenzen der Themenvielfalt durch Festlegen von Mindeststandards.
  2. Festlegen des Projektbegriffs durch Definition verwendbarer IT-Werkzeuge:
    z. B. aus CAD, TV, INF, TAB, DB, PRÄS., BILD, AUDIO, VIDEO
  3. Umfang und inhaltliche Mindestanforderungen (unter Beachtung von Copyright/Quellenangaben).
  4. Vorbereitende Skizzen, Stoffsammlungen, Quellenrecherchen etc. zur Zielabsicherung.
  5. Klar definierter Zeitrahmen mit Zwischenbesprechungen.
  6. Frühzeitige Bekanntgabe der Bewertungskriterien und Protokollierung des Arbeitsverlaufs.
  7. Präsentation der Ergebnisse.

Wahl dieses Moduls

Dieses Modul kann z. B. in der 9. Jahrgangsstufe in allen Wahlpflichtfächergruppen eingesetzt werden. Möglich ist, die dafür vorgesehene Zeitspanne in einem Stück zu verwenden oder in mehrere Zeiteinheiten aufzuteilen, je nachdem z. B. Kleinprojekte anstehen. Gekennzeichnet ist dieses Modul vor allem durch praxisbezogene Anwendungen, die nicht unbedingt in der Schule stattfinden müssen, Gerade die Mischung aus Schulung im IT-Unterricht und die häusliche oder auch freiwillige Anwendung in der Schule außerhalb der offiziellen Unterrichtszeit ist bei Projekten eine häufig verwendete Methode.

Beteiligung der Schüler bei der Schulung - Teamarbeit

Gerade bei Projekten zeigt sich häufig, dass manche Schüler besondere Fähigkeiten und Kenntnisse haben, die dann zur Betreuung von Mitschülern und zu deren Hilfe eingesetzt werden sollen. Die Arbeit im Team und somit die Zusammenarbeit und gegenseitige Unterstützung sind ebenfalls im Vergleich zum konventionellen Unterricht herausstechende Merkmale bei der Durchführung von Projekten.